Accueil > L’équipe

L’équipe

NomStatutemailtel
Anne Poupon DR CNRS Anne.Poupon at inrae.fr +33 2 47 42 75 05
Pascale Crépieux DR CNRS , co-responsable Pascale.Crepieux at inrae.fr +33 2 47 42 75 14
Eric Reiter DR INRAE Eric.Reiter at inrae.fr +33 2 47 42 77 83
Gilles Bruneau CR INRAE Gilles.Bruneau at inrae.fr +33 2 47 42 79 67
Romain Yvinec CR INRAE, co-responsable Romain.Yvinec at inrae.fr +33 2 47 42 76 55
Lucie Pellissier CR CNRS Lucie Pellissier at inrae.fr +33 2 47 42 79 62
Yves Combarnous DR Em CNRS yves.combarnous at inrae.fr +33 2 47 42 76 50
Danièle Klett IR CNRS daniele.klett at inrae.fr +33 2 47 42 (75 73) (79 62)
Véronique Bozon MCU veronique.bozon at inrae.fr +33 2 47 42 76 55
Frédéric Jean-Alphonse Chercheur associé "Le Studium" frederic.jean-alphonse at inrae.fr +33 2 47 42 75 55
Océane Vaugrente Assistant Ingénieur Océane. Vaugrente at inrae.fr +33 2 47 42 78 00
Thomas Boulo Technicien Thomas.Boulo at inrae.fr +33 2 47 42 79 73
Christophe Gauthier Technicien Christophe.Gauthier at inrae.fr +33 2 47 42 75 05
Patricia Solnais Adjointe Technique Patricia.Solnais at inrae.fr +33 2 47 42 79 39
Lucile Drobecq Assistant Ingénieur lucile.drobecq at inrae.fr +33 2 47 42 75 60
Anielka Zehnaker Doctorante anielka.zehnaker at inrae.fr
Pauline Reynaud Doctorante pauline.reynaud at inrae.fr +33 2 47 42 77 80
Camille Gauthier Doctorante camille.gauthier at inrae.fr +33 2 47 42 75 55
Caroline Gora Doctorante caroline.gora at inrae.fr +33 2 47 42 79 62
Laëtitia Matthias Ingénieure d’étude laetitia.matthias at inrae.fr +33 2 47 42 77 80
Amandine Vallet Ingénieure d’étude amandine.vallet at inrae.fr
Vinesh Jugnarian post-doctorant vinesh.jugnarian at inrae.fr
Guillaume Ballif Doctorant co-tutelle guillaume.ballif at inria.fr
Chayma El-Khamlichi Doctorante co-tutelle chayma.el-khamlichi at cnrs-orleans.fr +33 2 38 25 55 75

Alumni

NomPériodeemailSituation actuelle
Manuella Simoni 2019-2020 manuela.simoni at unimore.it Université de Modene et Emilie-Romagne, Italie
Elia Paradiso 2019-2020 elia.paradiso at unimore.it Université de Modene et Emilie-Romagne, Italie
Shifa Tahir 2014-2020 shifatahir88 at gmail.com
Francesco De Pascali 2016-2019 Francesco.DePascali at jefferson.edu Post-Doc Université Tomas Jefferson, Philadelphie, USA
Frédérique Robin 2016-2019
Aurélie Tréfier 2015-2019 aurelie.trindade at mail.mcgill.ca Post-Doc Université McGill, Montréal, Canada
Flavie Landomiel 2011-2019
Rita Singh 2018 ghrika at yahoo.com Université de Delhi,Inde
Linh Tran 2017-2018
Olivier Galland 2012-2018 olivier.galland at inra.fr Plateforme SRISe, UMR PRC, Tours
Joël Fontaine 2009-2018 joel.fontaine at inra.fr Plateforme SRISe, UMR PRC, Tours
Astrid Musnier 2013-2017 astrid.musnier at mabsilico.com CSO MAbSilico SAS
Thi Mong Diep Nguyen 2017 diepdhqn at ymail.com Professor, Quy Nhon University, Vietnam
Joëlle Dupont 2013-2017 Joelle.Dupont at inra.fr Equipe Sensor, UMR PRC, Tours
Christelle Ramé 2013 2017 Christelle.Rame at inra.fr Equipe Sensor, UMR PRC, Tours
Namya Mellouk 2015-2017 namya.mellouk at inra.fr Equipe Sensor, UMR PRC, Tours
Mohammed Ayoub 2014- mayoub at uaeu.ac.ae Professeur assistant Université des Emirats Arabes Unis
Nathalie Langonné-Gallay 2011-2016 neta.langonne at sfr.fr Ingénieure, équipe LNOx, UMR 7292-GICC, CHRU de Tours
Thomas Bourquard 2012-2015 Thomas.Bourquard at gmail.com Post-doc Baylor College of Medecine, Houston, USA
Rajan Dighe 2016 rdighe at mrdg.iisc.ernet.in Professor, indian institute of science, Bangalore, India
Laura Riccetti 2015 Laura.Riccetti at unimore.it Post-doc Université de Modène, Italie
Amandine Vallet 2015-2016 Amandine.Vallet at synthelis.fr Ingénieure Synthélis, Tours
Vincent Piketty 2003-2014 Retired
Maxime Reverchon 2013-2014 maximereverchon at gmail.com Biology Teacher in Tours
Gwenhael Jégot 2010-2014 Gwenhael.Jegot at inra.fr Post-doc, équipe Midynnet, UMR PRC Institut National de la Recherche Agronomique, Tours
Kelly León 2010-2013 kelly.leonh at gmail.com
Pauline Gloaguen 2009-2012 pauline.gloaguen at cea.fr Post-doc, CEA / iRTSV / BGE / EDyP Bat 42B / Porte 310, 17 Rue des Martyrs 38054 Grenoble Cedex 09
Domitille Heitzler 2007-2013
Thibaud Tranchant 2008-2012 Tranchant.Thibaud at wanadoo.fr Post-doc, BSC (UMR7242), Institut de Recherche de l’Ecole de Biotechnologie de Strasbourg, Strasbourg
Thierry Magallon -2012 Thierry.Magallon at inra.fr Directeur adjoint, UMR PRC, Institut National de la Recherche Agronomique, Tours
Marie-Christine Maurel -2012 Marie-Christine.Maurel at repropharm.com Présidente, ReproPharm, Tours
Guillaume Durand 2007-2011 Guillaume.Durand at inserm.fr Post-doc, Institut Européen de Chimie et Biologie, Bordeaux
Alfredo Ulloa-Aguirre 2009-2010 aulloaa at unam.mx Head, RURM, Division of Reproductive Health, Research Center in Population Health, National Institute of Public Health, México D.F., Mexico
Laurence Dupuy 2008-2009 Laurence.Dupuy at repropharm.com Ingénieure R&D, ReproPharm, Tours
Vanessa Wehbi 2005-2009 Vanessa.Wehbi at hotmail.com Post-doc, Receptor pharmacology, Department of Pharmacology & Chemical Biology, University of Pittsburgh
| Crédits et mentions légales © INRA 2011-2022 | Logo SPIP. Accès au site de SPIP Contact | Plan du site