Accueil > L’équipe

L’équipe

Photo BIOS Group 2017
©INRA
NomStatutemailtel
Anne Poupon DR CNRS, co-responsable Anne.Poupon at inra.fr +33 2 47 42 75 05
Pascale Crépieux DR CNRS, co-responsable Pascale.Crepieux at inra.fr +33 2 47 42 75 14
Eric Reiter DR INRA Eric.Reiter at inra.fr +33 2 47 42 77 83
Gilles Bruneau CR INRA Gilles.Bruneau at inra.fr +33 2 47 42 79 67
Romain Yvinec CR INRA Romain.Yvinec at inra.fr +33 2 47 42 75 05
Yves Combarnous DR Em CNRS yves.combarnous at inra.fr +33 2 47 42 76 50
Danièle Klett IR CNRS daniele.klett at inra.fr +33 2 47 42 (75 73) (79 62)
Véronique Bozon MCU veronique.bozon at inra.fr +33 2 47 42 72 81
Yannick Corde IE yannick.corde at inra.fr +33 2 47 42 79 73
Olivier Galland Assistant Ingénieur Olivier.Galland at inra.fr +33 2 47 42 78 04
Manon Chevalier Assistant Ingénieur manon.chevalier at inra.fr +33 2 47 42 — —
Ophélie Travert Assistant Ingénieur ophelie.travert at inra.fr +33 2 47 42 — —
Thomas Boulo Technicien Thomas.Boulo at inra.fr +33 2 47 42 79 73
Joël Fontaine Technicien Joel.Fontaine at inra.fr +33 2 47 42 78 04
Christophe Gauthier Technicien Christophe.Gauthier at inra.fr +33 2 47 42 79 73
Shifa Tahir Doctorante shifa.tahir at inra.fr +33 2 47 42 78 04
Aurélie Tréfier Doctorante aurelie.trefier at inra.fr +33 2 47 42 77 80
Francesco de Pascali Doctorant francesco.depascali at inra.fr +33 2 47 42 — —
Astrid Musnier Post-doc Astrid.Musnier at inra.fr +33 2 47 42 77 80
Diep Nguyen Post-doc diep.nguyen at inra.fr +33 2 47 42 78 22
Linh Tran Post-doc linh.tran at inra.fr +33 2 47 42 — —
Marwan Fuad Post-doc marwan.fuad at inra.fr +33 2 47 42 — —
Flavie Landomiel Post-doc flavie.landomiel at inra.fr +33 2 47 42 77 80

Alumni

NomPériodeemailSituation actuelle
Joëlle Dupont Joelle.Dupont at inra.fr Equipe Sensor, UMR PRC, Tours
Christelle Ramé Christelle.Rame at inra.fr Equipe Sensor, UMR PRC, Tours
Namya Mellouk namya.mellouk at inra.fr Equipe Sensor, UMR PRC, Tours
Mohammed Ayoub mayoub at uaeu.ac.ae Professeur assistant Université des Emirats Arabes Unis
Nathalie Langonné-Gallay neta.langonne at sfr.fr Ingénieure, équipe LNOx, UMR 7292-GICC, CHRU de Tours
Thomas Bourquard Thomas.Bourquard at gmail.com Post-doc Baylor College of Medecine, Houston, USA
Rajan Dighe rdighe at mrdg.iisc.ernet.in Professor, indian institute of science, Bangalore, India
Laura Riccetti Laura.Riccetti at unimore.it Post-doc Université de Modène, Italie
Amandine Vallet Amandine.Vallet at synthelis.fr Ingénieure Synthélis, Tours
Vincent Piketty 2003-2014 Retired
Maxime Reverchon 2013-2014 maximereverchon at gmail.com
Gwenhael Jégot 2010-2014 Gwenhael.Jegot at inra.fr Post-doc, équipe Midynnet, UMR PRC Institut National de la Recherche Agronomique, Tours
Kelly León 2010-2013 kelly.leonh at gmail.com
Pauline Gloaguen 2009-2012 pauline.gloaguen at cea.fr Post-doc, CEA / iRTSV / BGE / EDyP Bat 42B / Porte 310, 17 Rue des Martyrs 38054 Grenoble Cedex 09
Domitille Heitzler 2007-2013
Thibaud Tranchant 2008-2012 Tranchant.Thibaud at wanadoo.fr Post-doc, BSC (UMR7242), Institut de Recherche de l’Ecole de Biotechnologie de Strasbourg, Strasbourg
Thierry Magallon -2012 Thierry.Magallon at inra.fr Directeur adjoint, UMR PRC, Institut National de la Recherche Agronomique, Tours
Marie-Christine Maurel -2012 Marie-Christine.Maurel at repropharm.com Présidente, ReproPharm, Tours
Guillaume Durand 2007-2011 Guillaume.Durand at inserm.fr Post-doc, Institut Européen de Chimie et Biologie, Bordeaux
Alfredo Ulloa-Aguirre 2009-2010 aulloaa at unam.mx Head, RURM, Division of Reproductive Health, Research Center in Population Health, National Institute of Public Health, México D.F., Mexico
Laurence Dupuy 2008-2009 Laurence.Dupuy at repropharm.com Ingénieure R&D, ReproPharm, Tours
Vanessa Wehbi 2005-2009 Vanessa.Wehbi at hotmail.com Post-doc, Receptor pharmacology, Department of Pharmacology & Chemical Biology, University of Pittsburgh
| Crédits et mentions légales © INRA 2011-2017 | Logo SPIP. Accès au site de SPIP Contact | Plan du site